Google Play Musicは送信可能化権侵害にならないのか?

Google Play Musicでは、手元にある音楽ファイルをアップロードして聴ける機能があるが、手元にある音楽ファイルをアップロードするという行為は、著作権法第23条に定められた公衆送信権・伝達権の中にある送信可能化権の侵害に当たらないのか?

過去の記事には下記のようなものがある。

副作用が大きすぎるストレージ・サービス違法判決

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です